Высшее образование - требование времени
Высшее образование - требование времени
Главная Новости Михаил Китаев (гр. 426-М) - дипломант международной олимпиады по веб-программированию для студентов.

Михаил Китаев (гр. 426-М) - дипломант международной олимпиады по веб-программированию для студентов.

В Москве прошел всероссийский этап международной олимпиады по веб-программированию. В нем приняли участие более 25 студентов российских вузов.

Томск на всероссийском этапе представил студент нашей кафедры - Михаил Китаев (гр. 426-М, магистратура, "Программная инженерия", на фото- второй справа в нижнем ряду).   В Москве ему вручили диплом победителя регионального этапа и беспроводной аккумулятор power bank от компании 1С, а также приглашение бесплатно сдать экзамен на Базовый уровень разработчика «1С-Битрикс».

Директор интернет-агентства «Паравеб», организатор томского этапа олимпиады Эмиль Ахтямов:  «Михаил достойно показал себя на региональном этапе олимпиады, решив все предложенные задания и став его победителем. Выполнение олимпиадных заданий требует владения современными технологиями PHP, причем не только на теоретическом уровне — участник должен обладать практическим опытом».

Победители второго тура будут награждены ценными призами (разыгрываются ноутбук, экшн-камера GoPro, а также современная игровая приставка Sony PlayStation Portable (PSP). Результаты олимпиады будут объявлены 21 апреля на сайте компании «1С». 

Подробнее об олимпиаде:

 Часть заданий была ориентирована на знания особенностей непосредственно программирования, ООП и популярных библиотек для PHP. Некоторые задания были ориентированы на алгоритмы, «классические» олимпиадные задания, например: алгоритмы работы с простыми числами, различные алгоритмы для работы с графами и другие не менее интересные темы. Региональный этап олимпиады проводился интернет-агентством «Паравеб» совместно с кафедрой АОИ (автоматизации обработки информации) Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).  Интернет-агентство «Паравеб» является единственным в Томске авторизованным учебным центром «1С-Битрикс». В общей сложности в России 15 таких авторизованных центров, а в Сибири – два. Веб-студия «Паравеб» работает по двум основным направлениям: первое — это разработка интернет-проектов для бизнеса, второе — проекты для образовательной сферы. В первое направление работы входит разработка сайтов, информационных систем и мобильных приложений. Основные клиенты — московские рекламные агентства, медицинские организации, строительные компании и владельцы интернет-магазинов. За всё время работы (с 2002 года) компанией было разработано более 600 сайтов.